01 декабря 2020

Журнал «Международная Биоэнергетика» провел опрос среди специалистов биотопливной отрасли о том, как они оценивают ситуацию на рынке в данный момент, какие видят плюсы и минусы для предприятий в связи с вынужденным карантином из-за пандемии коронавируса. Ответы экспертов приводятся ниже.

Описывая ситуацию в целом, можно сказать, что мы ожидали больше негативных последствий. По факту, наше предприятие пережило карантин в штатном режиме, без особых ограничений, разве что добавилось бюрократических моментов, связанных с получением разрешения на осуществление деятельности. Мы поставили во главу угла безопасность наших сотрудников, придерживались всех рекомендаций Роспотребнадзора и перевели большинство офисных сотрудников в режим «хоум-офиса». Более того, вынужденные ограничительные меры позволили нам улучшить ряд показателей, например, выстроить эффективную сеть взаимодействия внутри компании, а также дополнить стратегию развития, продумать выпуск новых единиц оборудования. Нужно отметить, что компания ALB Group продолжила демонстрировать стабильные показатели роста, как и в предыдущие годы.
Что касается наших клиентов, то некоторым действительно пришлось очень нелегко, их деятельность была заморожена из-за региональных предписаний, и реализацию намеченных проектов пришлось отложить. Кроме того, нам пришлось столкнуться с определенной долей неуверенности, которая проявилась в целом по рынку, в любых сферах, не только B2B. В целом же, те клиенты, которые были серьезно настроены устанавливать оборудование, его устанавливали. Пандемия подтолкнула к необходимости действовать как говориться «здесь и сейчас», чтобы оставаться на плаву, и те, клиенты, у кого была возможность работать, делали это более решительно и эффективно, не откладывая «на потом» из опасений роста цен и т.д. Приведем пример наших партнеров - ГК «Инновация» из Забайкалья. На открытии их пеллетного производства побывал губернатор региона, при этом пуско-наладку рабочие осуществляли в масках.