01 декабря 2020

Мы живем в неспокойные времена полные вызовов и возможностей. Возьмем, к примеру, девальвацию рубля. Она оказалась выгодной для тех экспортеров древесных гранул, которые приобрели оборудование до скачка евро и сейчас работают на валютном рынке.

По разным причинам мы все с нетерпением ждем холодных европейских зим. Как многие голландцы я люблю кататься на коньках. Холодов ждут и российские производители биотоплива, чтобы продать пеллеты по более выгодной цене.
В среднесрочной и долгосрочной перспективе спрос на биомассу продолжит расти. В Европе будет производиться все меньше и меньше энергии с использованием ископаемых видов топлива, например, угля. Это связано с подписанием ряда соглашений, таких как Парижское климатическое соглашение и Европейское «Зеленое соглашение». Однако следует отметить, что в Европейском Союзе недостаточно территорий для выработки значительных объемов электроэнергии из возобновляемых источников энергии, таких как солнце или ветер. Поэтому европейцы вынуждены импортировать зеленые энергоресурсы – пеллеты. Основные зарубежные источники этого вида топлива – североамериканские страны и Россия. Пеллеты из США и Канады- менее привлекательны, т.к. при использовании нефтеналивных супертанкеров, плывущих тысячи километров по океану, теряется смысл «зеленой энергии». Слишком много затрачивается невозобновляемых энергоресурсов для доставки «зеленых пеллет» из-за океана. Россия расположена значительно ближе к ЕС, поэтому европейские субсидии на энергию, производимую из российской биомассы, останутся, спрос увеличится, а цены вырастут.
Что касается затрат, то в лесном хозяйстве большая их часть связана с сырьем и логистикой. Производители пиломатериалов, которые используют собственную щепу и опилки для производства древесных пеллет, и имеющие долгосрочную аренду лесных участков, могут считаться наиболее стабильными. На них меньше влияют колебания стоимости сырья, и они получают выгоду либо от высокой цены на древесные гранулы, либо от хорошей цены на пиломатериалы. Поскольку я являюсь региональным менеджером в CPM Europe B.V для меня наиболее близка тема производственных затрат. Ведь минимизация этого показателя связана с отсутствием простоев оборудования. Грануляторы и дробилки CPM Europe B.V. – стабильное оборудование, которое хорошо себя зарекомендовало во всем мире. Оно способно обеспечить бесперебойную работу предприятия и поддерживать его высокую производительность. Большинство крупных российских производителей пеллет используют оборудование CPM Europe B.V.
Пандемия и закрытие границ бросили вызов CPM Europe B.V. и нашим российским клиентам. Несмотря на трудности, вызванные невозможностью командировок, наша компания получила несколько крупных заказов на оборудование в России. Я рад успехам, но еще больше горжусь тем, что клиенты не боятся инвестировать и продолжают смотреть вперед. В моей работе очень важен личный контакт с покупателями. Телефонная и видеосвязь отчасти спасают, но для меня этих средств связи недостаточно. Очень жаль, что я не могу посещать заводы, как раньше, и ездить на мероприятия. В этом году придется пропустить «ЛесДревМаш».
Мы продолжаем активно работать и помогать нашим клиентам в условиях закрытых границ. Транспортировка оборудования и запчастей не запрещена, что позволяет нам безостановочно осуществлять логистические процессы с клиентами. В сложившихся реалиях мы применяем новаторский подход: во время запуска новых заводов мы настраиваем оборудование в режиме онлайн в присутствии инженеров, менеджеров и других специалистов со стороны заказчика и поставщика. Как видите, кризисы тоже приводят к инновациям. Однако их успешное воплощение было бы невозможно без поддержки наших местных партнеров и гибкости наших клиентов!

 

Продолжение в журнале "Международная Биоэнергетика" 3-2020