20 октября 2023, 18:35

Участники сессии, которая состоялась при поддержке Торгово-промышленной палаты России, обсудили вопросы сокращения отходов, развития отрасли их переработки, реорганизации производства, введения особого законодательства, развития инноваций. В дискуссии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла Андрей Луговой, представители бизнеса, эксперты.

Экологическая повестка выходит на первый план работы бизнеса в разных областях. Речь не только о бережном отношении к ресурсам, но и об особенностях международного сотрудничества, ответах на новые вызовы в сфере защиты окружающей среды. Об этом на сессии «Циркулярная экономика. Бизнес-сообщества как драйвер зеленого экспорта» Международного экспортного форума «Сделано в России» рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин,
«Предпринимателям важно своевременно перестраиваться: актуализировать технологии, находить подрядчиков с более экологичными видами производства, учиться смотреть на отходы, как на ресурсы. Важно стимулировать и переработчиков – зачастую их продукция обладает большим экспортным потенциалом. Разумеется, для этой работы нам нужна правильно отрегулированная нормативно-правовая база», — отметил Сергей Катырин.
Представители производственных предприятий поделились опытом своей работы. Все больше компаний приходят к идее циркулярной экономики и устойчивого развития. Это не просто следование тренду, это важный инструмент влияния, уверена директор по внешним коммуникациям и взаимодействию с деловыми советами РЭЦ Евгения Константинова: «Каждый год мы видим все больше компаний, заинтересованных в экологичном ведении бизнеса – во всех смыслах. И когда они объединяются, то становятся силой, которая может изменить экономику, да и весь мир, к лучшему. С Торгово-промышленной палатой, крупнейшим бизнес-сообществом страны, мы запустили ряд проектов, которые помогают продвигать качественные и «зеленые» российские продукты, а также снимают часть нагрузки с предпринимателей, в том числе с получением необходимых сертификатов качества. Вместе гораздо легче справляться с любыми вызовами».
Экологичные продукты со знаком «Сделано в России» демонстрируют повышенные характеристики качества. У них большой экспортный потенциал, который готово поддержать государство. Участники дискуссии обсудили вопросы взаимодействия государства и бизнеса для развития «зеленых» производств.

 

Конференция "Энергия из биомассы" - Москва - Крокус-Экспо - 28 ноября

28 ноября 2023 года ИАА «ИНФОБИО» в рамках выставки Woodex проводит Биотопливный конгресс «Энергия из биомассы: производство и использование биотоплива в современных российских условиях». Участие платное. До 15 и до 20 октября предусмотрены скидки. Спешите подать заявки. Подробности здесь: www.infobio.ru/events/5351.html

 

Смотрите также по темам: