06 марта 2023, 18:37

В Коми намерены увеличить количество коммунальных котельных, работающих на биотопливе, почти вдвое в 2023 году. В перспективе их число планируется довести до 83% от общего числа котельных на твердом топливе, сообщила в пятницу вице-премьер республики Эльмира Ахмеева.

«В настоящее время на территории Республики Коми эксплуатируется 161 твердотопливная котельная, на каменном угле эксплуатируется 103 котельных, 58 котельных работают на биотопливе. К отопительному периоду 2023-2024 годов мы предполагаем перевести на биотопливо еще 46 котельных и довести общее количество котельных, работающих на нем, до 104. В перспективе удельный вес муниципальных котельных, переведенных на биотопливо, может составить порядка 83% от общего числа котельных, работающих на твердом топливе», - сообщила вице-премьер в своем Telegram-канале.
Как отметила Ахмеева, в Коми реализуется программа перевода муниципальных угольных котельных на биотопливо для минимизации ущерба окружающей среде, безопасной утилизации древесных отходов, сокращения затрат на топливо для котельных и формирования стабильного внутреннего рынка биотоплива. На прошедшем 3 марта в Коми совещании обсудили вопрос заключения долгосрочных договоров на поставку биотоплива и реализацию пилотного проекта по замене устаревших котлов на новые автоматические установки, работающие на биотопливе. Все компании подтвердили свои намерения по долгосрочному сотрудничеству с правительством региона.
Министерству строительства и ЖКХ Республики Коми совместно с АО «Коми тепловая компания» поручено подготовить и направить заявку в Минстрой России на выделение средств из федерального бюджета на модернизацию и строительство новых котельных, расположенных в муниципальных районах Коми, при их переводе на биотопливо.

«Коми понадобится, как минимум, в 2 раза увеличить количество заводов, производящих древесные топливные брикеты, чтобы достигнуть таких высоких запланированных показателей», - говорит Андрей Кривошеин, и.о. вице-президента Торгово-промышленной палаты Республики Коми.