10 января 2023, 00:10

В канун нового 2023 года австрийская группа MM Holz продала свой лесопильный завод «ММ-Ефимовский», расположенный в деревне Чудцы в Бокситогорском районе Ленинградской области, группе «Аспэк» из Удмуртии.

«ММ-Ефимовский» – один из крупнейших лесопильных заводов России (380 тыс кубометров в год), а также один из лидеров в области производства пеллет в Ленинградской области. Объемы выпуска древесных гранул достигали 60 тыс тонн в год.
Почти вся пеллетная продукция шла в Европу. Однако в середине лета экспорт всех видов древесной продукции, включая твердое биотопливо, из России в ЕС был прекращен. Внутренний рынок пеллет пока, к сожалению, не создан.
При этом пиломатериалы, выпускаемые заводом, экспортировались в Японию, Южную Корею и Китай. Эти страны не вводили санкций в отношении российской древесины. Возможно, что пеллеты также сейчас с Северо-Запада России отправляются на Дальний Восток для азиатских потребителей. Южная Корея – один из основных покупателей отечественного биотоплива на Дальнем Востоке в 2022 году нарастила объемы закупок пеллет в РФ в 2-2,5 раза.

Справка
В 2022 году крупные сделки состоялись в отношении сразу нескольких активов в лесопромышленной отрасли. В августе 2022 года руководство ООО "Мется Свирь" (принадлежит финскому холдингу Metsa) перешло к российской управляющей компании "Петростиль", принадлежащей известному юристу Владиславу Забродину. В том же месяце группа Mondi сообщил о продаже своего подразделения "Монди Сыктывкар" инвестиционной компании Augment Investments Limited, в числе её совладельцев называют акционера "Фармстандарта" Виктора Харитонина. В октябре американская корпорация Sylvamo объявила о продаже своих российских активов (включая Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат) компании "Палп Инвест".