26 сентября 2022, 18:10

Жители Республики Коми обратились к правительству с инициативой создать компанию, которая будет централизованно обеспечивать жителей древесным топливом, в частности, пеллетами.

Полная газификация всей страны – малореальная инициатива. В лесных регионах образуется большое количество древесных отходов, которые необходимо утилизировать. При этом они являются ценным биотопливом. В Европе сейчас стоимость пеллет достигает 800-1000 евро за тонну и ощущается дефицит этой продукции. Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», из России в Европейский Союз вывозилось порядка 2,5 млн тонн древесных гранул ежегодно, а в июле 2022 года данная продукция полностью попала под санкции и ее экспорт был запрещен. Заменить данное количество биотоплива европейцы не смогли. При этом и российские производители гранул не могут найти сбыт внутри России.
Создание федеральной компании по аналогии с Газпромом, которая занималась бы закупкой биотоплива у производителей и продажей его потребителям в разных частях страны – замечательная инициатива. Именно таким образом можно было бы создать внутренний рынок потребления данной продукции в России.
Редакция ИАА «ИНФОБИО» уверена, что к инициативе жителей Коми присоединятся и другие регионы.