21 ноября 2018, 23:43

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в компании Poyry, которая подписала контракт на проектирование и создание биотопливного предприятия с фирмой Baltania OU в деревне Вягари (Эстония).

Мощность нового предприятия, которое будет выпускать торрефицированные пеллеты в промышленном масштабе, составит 157 000 тонн черных гранул в год. Завод должен начать работать в первом квартале 2020 года.
Торрефикация или торрефакция гранул – это процесс получения биотоплива черного цвета с помощью пиролиза, технология схожа с углежжением (получением древесного угля). В результате торрефикации выходят пеллеты с повышенной теплотворной способностью.
До сих пор технология производства торрефицированных пеллет оставалась довольно дорогой и не оправдывала промышленные объемы выпуска. Теперь стали появляться предприятия, где выпуск данного биотоплива становится рентабельным.
Инвестиции в будущее эстонское производство компания Poyry не раскрывает.
«Завод в Эстонии – один из первых в области промышленного выпуска торрефицированных пеллет. Это будет крупнейшее предприятие подобного рода в мире. Poyry разрабатывает для Baltania очень важный проект, и мы рады, что нам доверили менеджмент, инжиниринг, закупку оборудования и сопровождение проекта», - говорит Илкка Хейккила, региональный директор по тепловой энергии компании Poyry.

 

Смотрите также по темам:

Комментарии

"Инвестиции в будущее эстонское производство компания Poyry не раскрывает" На сайте фирмы Baltania OU указана сумма инвестиций в проект - 25 млн.евро, которые являются грантом NER300 от Европейского Союза.

Baltania OÜ является 100% дочерней компанией голландской частной инвестиционной фирмы Momentum Capital.

На сайте Momentum Capital можно увидеть пресс-релиз и там есть упоминание про эстонский проект. Правда там цифры несколько отличаются(200 тысяч тонн гранул в год и 50 млн.евро инвестиций к 2020 году).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".