09 июня 2015, 02:27

Регулирование голландского рынка древесных пеллет строже, чем в других странах Западной Европы. В марте 2015 г. Агентством по развитию предпринимательства Нидерландов (RVO) было введено обязательное соответствие всей используемой биомассы в Нидерландах международному стандарту FSC.

Данный стандарт подтверждает, что при производстве древесных пеллет используется древесина, соответствующая стандартам устойчивого развития и ответственного природопользования. Также при покупке гранул голландцы могут потребовать и другие сертификаты: PEFC, SFI и т.п. Указанные стандарты больше относятся к ответственному ведению лесного хозяйства. Качество самих пеллет сертифицирует стандарт ENplus, который применяется для пеллет высшего качества, используемых частными домовладениями. С 2015 г., как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», вводится сертификат и на промышленные гранулы, который должен облегчить работу на рынке индустриальных пеллет для россиян.
К сожалению, отечественные производители пеллет поставляют на голландский рынок очень незначительное количество продукции, американцы и канадцы наоборот постоянно отправляют в порт Роттердама и другие морские гавани Голландии и Бельгии океанические суда, заполненные древесными гранулами. «За одну такую поставку в Нидерланды привозится до 45 000 т североамериканских пеллет. Россияне же грузят суда по 3000-5000 т и отправляют их в основном в Данию и Швецию», - рассказывает руководитель ИАА «ИНФОБИО» Ольга Ракитова.
Вместе с тем в 2015 г. порт Роттердам в очередной раз заявил о заинтересованности в налаживании контактов с российскими производителями гранул. Напомним, что в 2012 г. ИАА «ИНФОБИО» проводило выездную конференцию и бизнес-поездку для производителей пеллет в Порт Роттердама. Тогда отмечался повышенный интерес с обеих сторон, однако россияне больше хотели поставлять торфяное биотоплива, а голландцы нуждались в древесных гранулах.
Для голландцев сегодня актуальны три направления использования пеллет: промышленные древесные гранулы для производства тепла и электричества, качественные потребительские пеллеты для частных котельных и биомасса для переработки и использования при производстве высокотехнологичных материалов (в качестве альтернативы нефти и производных от нее смол, т.е. бионефти). При этом представители порта Роттердам подчеркивает, что заключать контракты голландские потребители пеллет готовы только с крупными производителями, которые могут обеспечить минимум 50 000 т/г гранул. Для сравнения из США и Канады поставляется порядка 500 000 т/г пеллет только в Роттердам, не говорят про отправки в другие морские гавани. Возможно, осеню 2015 г. совместно с Торгпредством России в Нидерландах и ИАА «ИНФОБИО» будет проведена мини-конференция с голландскими покупателями пеллет.

Смотрите также по темам: