Дата проведения: 
30.09.2011
Местонахождение: 
Москва

VI Международная конференция

 «Метанол 2011»
  30 сентября 2011 г.
  Зал «Ярославль»
       Отель «Балчуг Кемпински Москва»

 

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в VI Международной конференции «Метанол 2011», которая состоится  30 сентября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва».
Объемы потребления метанола в России в I квартале 2011 года снизились относительно сопоставимого времени 2010-го. В посткризисный период на российском рынке наметилась тенденция увеличения объемов внутризаводской переработки метанола, однако в прошлом году она кардинальным образом изменилась: основные объемы произведенного в стране продукта отгружались на внешние рынки. Сегодня объемы реализации метанола за рубежом выше, чем его потребление в России, то есть тенденция сохранилась.
Текущая стоимость продукта у компаний, реализующих большую часть наработанного товарного продукта на российском рынке и в Финляндии, уменьшается или сохраняется на низком уровне. Удешевление метанола было поддержано ростом объемов его предложения. Российский продукт теснят азиатские и ближневосточные производители, имеющие более дешевые сырьевые ресурсы для производства метанола. При дальнейшем снижении мировых котировок продукции есть вероятность сокращения объемов поставок российского метанола за рубеж.
Осложняется ситуация еще и тем, что в наступившем году произошли ежегодные увеличения тарифов на энергоносители, а так же увеличилась стоимость природного газа для российских промышленных предприятий.
Очевидно, что в долгосрочной перспективе Россия продолжит терять лидирующие позиции на мировом рынке метанола.
Развитие внутреннего рынка метанола приобретает ещё большую актуальность в свете реализуемых проектов  по увеличение существующих и вводу новых мощностей производства  метанола в РФ. По оценкам экспертов отрасли уже к 2015 году (срок реализации всех анонсированных проектов) Россия вполне может столкнуться с избытком этого продукта, который будет проблематично решить только за счет расширения экспорта.
Компания «Креон» на протяжении многих лет выступало за увеличение производства продуктов углубленной переработки. Логика проста: чем выше передел, тем больше добавленная стоимость, тем рентабельней бизнес. И тем меньше зависимость от конъюнктуры мирового рынка метанола. Только увеличивая собственную переработку метанола, можно будет  не только спасти отрасль от кризиса, но и обеспечить условия для её дальнейшего развития.
ЗАО «Креон» считает необходимым в сложившихся условиях продолжить диалог в рамках ставшей традиционной конференции «Метанол», участие в которой примут все основные игроки отрасли: производители метанола и его производных, торговые компании, потребители и переработчики метанола, транспортные и логистические компании, поставщики технологий и инжиниринговых услуг.
 
На конференции «Метанол 2011» будут рассмотрены следующие вопросы:
 
·         Мировой и российский рынки метанола;
·         Ценовая конъюнктура рынка;
·         Перспективность проектов по производству и переработке метанола на территории РФ и СНГ;
·         Создание малогабаритных установок метанола и модернизация оборудования;
·         Логистика на рынке метанола. Переориентирование направлений сбыта (перевалка и перевозка).
 

Надеемся, что Вы сочтете возможным принять участие в работе конференции. Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции. Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу  + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon -online.ru

Смотрите также по темам: