02 апреля 2018, 13:01

По информации ГУ МЧС по Ленобласти, возгорание произошло 1 апреля 2018 г. в деревне Чудцы Бокситогорского района на ООО «ММ-Ефимовский», принадлежащей компании «Майер-Мелнхоф Хольц» с головным офисом в австрийском городе Леобен. Площадь пожала достигла 2 000 квадратных метров. Сумма ущерба достигал 150 000 000 рублей, продукция была застрахована.

На месте работало 73 человека и 26 единиц техники, пострадавших нет. Пожар тушили в течение нескольких часов и постоянно существовала опасность перекидывания огня на жилые дома  в деревне Чудцы. К счастью, удалось избежать распространения огня и локализировать возгорание.
Пожар затронул склад готовой продукции, где были размещены пиломатериалы. О потерях древесных топливных гранул, производимых на предприятии, не говорится. Возможно, что биотопливо не было затронуто пожаром. ООО «ММ-Ефимовский» начал производить пеллеты несколько месяцев назад и на сегодня является одним из крупнейших производителей данного вида биотоплива на территории Ленинградской области. Производимые гранулы экспортируются за рубеж.
Вопросы пожарной безопасности на деревообрабатывающих предприятиях – очень важная тема. На конференциях, проводимых ИАА «ИНФОБИО», и в частности на конгрессе «Энергия из биомассы», который пройдет 26 апреля в Санкт-Петербурге теме искрогашения и недопущения возгораний на складах топливных гранул, древесной продукции и в самих пеллетных, брикетных и деревообрабатывающих цехах будут рассказывать представители шведской компании Firefly и немецкой GreCon. Установка искрогасительного оборудования является неотъемлемой частью технологии производства пеллет, брикетов, щепы и иной продукции из древесины. Однако в России ряд компаний этим пренебрегают.