06 марта 2013, 22:58

В течение января текущего года на предприятиях в США, Великобритании и Индии было 4 крупных пожара.

Первый произошел в Dubuque, Iowa (США) 8 января 2013 года. Возгорание произошло в кипе щепы, сложенной на открытой местности. Пожар длился 3 дня, несмотря на то, что пожарники заявили о его прекращении уже 9 января, но 10 января огонь продолжал появляться.
15 января 2013 года в Индии в Maharashtra в компании Solapur Bioenergy 2 человека погибло во время взрыва на предприятии, на котором производится биогаз.
Третий человек серьезно пострадал. Взрыв произошел из-за утечки биогаза, связанной с ремонтными работами.
20 января на пеллетном заводе Enviva Pellets в штате Северная Каролина (США) произошло небольшое возгорание, из-за которого была остановлена работа предприятия.
По словам специалистов этой компании, урон заводу нанесен незначительный и никто из персонала не пострадал. На предприятии установлено искрогасительное оборудование.
29 января 2013 г. компанию Sonae (США) признали виновной в нанесении ущерба здоровью 10 000 человек из-за обширного пожара, который произошел на производстве щепы в 2011 году.
Пожар длился 8 дней, и угарный газ активно загрязнял окружающую территорию, на которой проживает несколько тысяч человек. 10 000 человек обвинили компанию в нанесении им ущерба и подали в суд. Суд признал их права нарушенными, а компанию обязал выплатить компенсации.
Таковы итоги только января 2013 года…

Смотрите также по темам: