05 августа 2016, 02:01

Аналитический центр при Правительстве России собрал в единый реестр котельные, которые будут переведены с нефтепродуктов на приоритетные виды топлива. Список котельных приводится в приложении в формате Excel.

К сожалению, из 92 модернизируемых энергетических установок только на 13 предполагается переход на щепу, пеллеты или торфяные брикеты. В большинстве случаев, как показал опрос, будет осуществлен переход котельных на природный газ или уголь – 61 котельная. Меньшее число проектов предполагают модернизацию котельных с сохранением существующего вида топлива – всего 15 котельных.
Приоритетный вид топлива для каждого конкретного проекта определяется индивидуально и позволяет в долгосрочном периоде прийти к сокращению бюджетных субсидий, повышению экономической, технологической эффективности системы теплоснабжения. При этом соблюдаются требования энергетической и экологической безопасности. Выбор приоритетного вида топлива зависит от потенциально наибольшего мультипликативного эффекта перехода, учитывающий создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Работа по выявлению котельных, требующих модернизации, выполнялась согласно Плану мероприятий по совершенствованию государственного регулирования по стимулированию снижения потребления нефти и нефтепродуктов в сфере теплоснабжения, принятому Правительством Российской федерации в марте 2016 г.

 

Смотрите также по темам: