26 ноября 2019, 00:19

В период 2020-2021 гг. планируется строительство котельных, использующих в качестве топлива древесную щепу в р.п. Белый Яр Верхнекетского района и в .Улу-Юл Первомайского районе Томской области. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Департаменте ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.

Мощность новой биотопливной котельной в р.п. Белый Яр составит 15 МВт, в п.Улу-Юл – 3,5 МВт.
Сегодня в Томской области уже работает две муниципальные котельные на щепе по 1,75 МВт каждая, введенные в строй в 2014-2015 гг. 5 котельных производят тепловую энергию за счет сжигания топливных гранул, их общая мощность – 3,1 МВт. Ряд котельных Белоярского городского поселения используют в качестве топлива угольно-щеповую смесь. Ежегодно муниципальные биотопливные энергоисточники потребляют 7,46 тыс тонн щепы и 0,36 тыс тонн пеллет.
В регионе работает несколько биотопливных котельных на крупных лесопромышленных и деревообрабатывающих предприятиях. Общая мощность этих энергоустановок достигает 193 МВт. Теплоэнергетические установки на древесных отходах имеются у производителя ДСП – ООО «Томлесдрев», на заводах по выпуску МДФ – ООО «Монолит-строй» и ООО «Асиновский завод МДФ» (группа компаний АО «Рускитинвест»), а также не предприятии ООО «Сибирьлес».
Государственные программы Томской области не содержат мероприятий, направленных на стимулирование использования местных видов топлива. Тем не менее, при проектировании новых муниципальных котельных учитывается возможность использования местных видов топлива, в частности биотоплива. Применение древесных отходов, щепы и иной биомассы осуществляется преимущественно на источниках теплоснабжения, расположенных в районах с развитым лесопромышленном комплексом. На сегодня в регионе зарегистрировано около 600 предприятий лесопромышленного комплекса. На ряде из них работают биотопливные теплоэнергетические установки мощностью до 10 МВт. Основное применение тепла – сушка продукции из древесины.