23 декабря 2015, 13:55

Предприятие из Курортного района г. Санкт-Петербурга – FRP – расположенное в пос. Решетниково – увеличивает мощности. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в компании.

К весне 2016 г. здесь пройдет полная модернизация: будут увеличены объемы производства – до 3,5 т/ч древесных гранул, установлено сушильное оборудование. Пеллетный завод был построен два года назад на базе западного бывшего в употреблении предприятия, перевезенного в Санкт-Петербург из одной из Балтийских стран. За два года работы предприятие активно заявило о себе, наладив стабильные экспортные потоки в Финляндию и другие страны ЕС. Биотопливная продукция Курортного района экспортируется морским путем через порт Кронштадта.
«Около 10% производимых пеллет мы поставляем на внутренний петербургский рынок, - рассказывает корреспонденту ИАА «ИНФОБИО» руководитель компании FRP Надежда Рахманова. – Пока, к сожалению, местное потребление не очень хорошо развито. В этом году мы начали производить «кошачьи туалеты» в виде гранул – теперь будем представлять россиянам не только топливные пеллеты, но и продукцию для зоомагазинов. Хотя конечно для нас в приоритете остается производство именно биотоплива».
Сырье для пеллетного завода поставляется из Ленинградской области – с лесопильных предприятий. До недавнего времени завод мог приобретать только сухие опилки, с вводом нового оборудования и сушильного комплекса будет расширен спектр закупаемых опилок и щепы. Теперь пеллетчики могут приобретать и влажное сырье.
«Сейчас завод реализует решения а базе оборудования Comerc (Польша) и Munch (Германия), - рассказывает руководитель инжиниринговой компании «ЗЭТ» Дмитрий Бастриков, -- ввод в эксплуатацию обновлённого производства намечен на весну 2016 г. Предприятие расположено в Курортном районе Санкт-Петербурга и призвано решать экологическую проблему района по переработке отходов деревообрабатывающих производств». 23 декабря на выставке в Ленэкспо, посвященной достижениям всех районов города, стенд компании планировал посетить губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Смотрите также по темам: