07 июля 2015, 00:14

Энергетические компании, получающие участок для прокладки своих линий не заинтересованы в переработке древесины, а лесники не имеют права на нее. Возникает правовая коллизия. В СМИ постоянно проскальзывают новости на подобии той, что недавно пришла из Республики Коми, где в Корткеросском районе обнаружили 600 м3 гниющей древесины.

Брошенный заготовленный лес обнаружили активисты Общероссийского народного фронта в корткеросском лесу. Лес срубили для прокладки и расширения линии электропередачи.
Древесина гниет и вредит экологии (она может способствовать распространению болезней леса и появлению пожаров), а воспользоваться ей ни предприниматели, ни местные жители не могут.
Парадокс в том, что ни те, кто срубил лес, ни местные жители или промышленники не могут воспользоваться древесиной, говорят в ОНФ в РК.
«Действительно древесина, которая получается при прочистке территорий под линейные объекты, это проблема, которую надо как-то решать на федеральном уровне, а то в жизни не только у нас, но и у других регионах регулярно происходят подобные случаи», - пояснил ИАА «ИНФОБИО» первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж.
Однако в Европе данные вопросы решаются быстро и эффективно – бесхозной древесины там не образуется. Возможно, что нам следует обратиться к опыту Запада, чтобы принять закон, регламентирующий использование древесины при прокладке линий электропередач и других трасс. В середине сентябре ИАА «ИНФОБИО» и лесной институт Финляндии Luke организуют поездку в страну Суоми по биотопливным объектам, где можно будет познакомиться с опытом соседней страны в области производства и использования биотоплива. Заявки можно высылать на info@infobio.ru

Смотрите также по темам: