19 февраля 2019, 17:39

В 2019 году ООО «СЛДК» из Республики Коми запускает пеллетную линию. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы.

Напомним, как ранее писало ИАА "ИНФОБИО",  на предприятии было установлено немецкое оборудование Amandus Kahl. Расчетная производительность первого пускового комплекса нового производства - 2,5 тонны пеллет в час, с последующим увеличением до 5 тонн в час.
Производство пеллет позволит предприятию на 100 процентов перерабатывать свои отходы, которые накопились как в советское время, так и сейчас. В сыктывкарском местечке «Лесозавод» жители с печалью смотрят на «деревянную гору» из кородревесных отходов от данного предприятия, которые лежат со времен СССР.

История

Производство пеллет началось в Коми 12 лет назад с неудачного проекта в Ношуле Прилузского района, где в декабре 2008 года был официально остановлен завод ООО «Альгир пеллетс». К тому моменту уже в Троицко-Печерском районе шло строительство завода «Печораэнергоресурс», которое первым стало экспортировать пеллеты из Коми за рубеж. Первые гранулы здесь выпустили в 2011 году. Затем, посмотрев на удачный опыт коллег, в республике стали появляться новые пеллетные и брикетные заводы. Сегодня их насчитывается около двух десятков. В 2019 году ожидается ввод нескольких новых предприятий.

Смотрите также по темам: