05 февраля 2024, 18:10

Сегодня в республике на территориях лесных муниципалитетов развивают производство пеллет и переводят на биотопливо муниципальные котельные.

Практический бизнес-форум «Биотопливо России»*, который пройдет в Сыктывкаре 28 и 29 февраля, представит развитие биоэнергетики в муниципалитетах Республики Коми. В рамках подготовки форума организаторы - Центр «Мой бизнес» Коми и Торгово-промышленная палата Коми - провели рабочее совещание в формате онлайн, в котором участвовали руководители администраций 11 муниципалитетов республики, а также руководитель управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы РК Виктор Шевцов. Модератором встречи выступил президент ТПП Коми Юрий Колмаклв

- Сегодня на многих территориях районов Коми развивается производство пеллет, брикетов, осуществляется перевод мазутных котельных на биотопливо и на ВКС руководителям администраций было предложено поделиться этим опытом на бизнес-форуме. Онлайн-встреча показала также, что в муниципалитетах есть определенная проблематика, которая будет вынесена на обсуждение в рамках бизнес-форума, - сообщил по итогам ВКС Юрий Колмаков.

В частности, были отмечены сложности в сбыте пеллет, а также дефицит древесных отходов в Усть-Куломском и Корткеросском районах для производства биотоплива. Как было озвучено, причиной является, в том числе, снижение объемов производства на небольших пилорамах малого лесного бизнеса, который вынужден был сократить заготовки древесины в связи с ростом стоимости леса на корню.

Между тем, в Усть-Куломском и Корткеросском районах предприятия, которые занимаются заготовкой древесины, планируют в течение этого года запускать новые биотопливные производства и связывают свои планы с реализацией пеллет и брикетов АО «Коми тепловая компания». Администрации муниципалитетов, со своей стороны, поддерживают перевод мазутных и угольных котельных на биотопливо. Как было озвучено на ВКС, предприятия Усть-куломского района могут производить в год около 60 тысяч тонн, Корткеросского — 6 тысяч тонн биотоплива.

- Курс выбран правильно, польза для муниципалитета очевидная по одной простой причине: у нас этот вид отходов исчезает в принципе, очищаются населенные пункты, все отходы востребованы и в этом огромный плюс. В целом, с точки зрения проведения форума по биотопливу я считаю, что такая площадка просто необходима для обсуждения наболевших вопросов в практической плоскости, - сообщил глава Корткеросского района Константин Сажин.

Он добавил, что в районе переведены с угля и действуют пять котельных на брикетах. В 2024 году планируется строительство блочно-модульных котельных с автоматической подачей пеллет.

В вопросе реализации биотоплива по предложению руководителя Центра «Мой бизнес» Коми Евгения Мазура предпринимателям районов посодействует Центр поддержки экспорта, действующий при Центре.

Подводя итоги ВКС, Юрий Колмаков пригласил глав всех 11 муниципалитетов принять участие в форуме и сообщил, что сегодня зарегистрировались участники из регионов Сибири, Вологодской области, Республик Мордовия, Якутия и Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромской области и других регионов страны. Всего ожидается около 80 участников. Вопросы, которые были озвучены главами районов Коми на ВКС, будут включены для обсуждения в программу бизнес-форума «Биотопливо России».

*Бизнес-форум «Биотопливо России» организаторам проводится по поручению Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба