14 сентября 2020, 21:58

В августе 2020 года на пеллетном заводе, запущенном еще в 2018 году, были проведены работы по модернизации оборудования. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Минпроме Республики Коми.

По словам начальника отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности этого ведомства Андрея Кривошеина, модернизирована сушильная камера Rudnik (Германия), которая позволяет увеличить производительность завода от 3,5- 4,0 тонн/час до 4,5-5,0 тонн/час за счет увеличения высушиваемого слоя.
В последствии также планируется довести объемы выпуска продукции до 5,0-5,5 тонн/час за счет уменьшения фракционного состава сырья естественной влажности до подачи в сушильную камеру.
Проводимые мероприятия позволят в ближайшее время предприятию из г. Сыктывкар выйти на годовой объем производства пеллет на уровне 30 тыс тонн.
«В современных условиях древесные гранулы являются лучшим вариантом твердого топлива как для бытовых котлов, так и для промышленных», - уверен Андрей Кривошеин.
«СевЛесПил» имеет международные сертификаты SBP и EnPlus, которые позволяют выходить на внешние рынки и экспортировать по биотопливо по высокой цене.

8 сентября в г. Сыктывкар глава Республики Коми Владимир Уйба провёл рабочую встречу с замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Виктором Евтуховым. Московский гость отметил, что с точки зрения возможностей развития лесопромышленного комплекса Республика Коми – привлекательный регион для инвесторов. Здесь есть якорные предприятия лесопереработки, такие как АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и ООО «Лузалес».
«Приоритетные инвестиционные проекты по лесопереработке в республике реализуются весьма успешно. Предприниматели сами определяют, в какую сторону им двигаться, - сказал Виктор Евтухов. - У вас развивается пеллетное производство. Это очень перспективно. Сегодня мы говорим о переводе на это экологичное топливо котельных там, где нет газа. Это очень востребованный экспортный товар. Потому мы включили пеллеты в перечень продукции, которая субсидируется в рамках программы по поддержке транспортировки продукции гражданского назначения на внешние рынки».
Владимир Уйба отметил, что республика может полностью удовлетворить внутренний рынок пеллетами. В регионе есть сырье и предприятия, которые могут наращивать производство топливных гранул.