28 апреля 2020, 00:42

АО «Белозерский леспромхоз» из Вологодской области получил сертификат ENplus. Документ, выданный в Европейском Союзе, имеет номер RU 53 свидетельствует о том, что череповецкая фабрика является производителем качественных древесных топливных гранул марки А1.

Это самая высокая категория качества, которая пользуется наибольшим спросом в Европе. Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в марте 2020 года «Белозерский леспромхоз» получил сертификат и другой европейской системы – SBP и активно приступил к экспорту пеллет в западном направлении.
АО «Белозерский леспромхоз» входит в холдинг «Череповецлес». Пеллетный цех появился на производственной площадке лесопильного завода в пос. Нижняя Мондома Белозерского района в конце 2019 года.
В цехе установлена комплексная технологическая линия фирмы «Amandus Kahl Gmbh & Co. KG» (Германия), а также автоматический упаковочный станок для древесных гранул с укладкой на поддон фирмы «Robotika Kogler» (Словения). Линия способна выпускать до 30 000 тонн в год. Упаковка — биг-беги и мешки по 15 кг. Готовая продукция — гранулы древесные (из химически не обработанных отходов производства хвойных пиломатериалов без коры), код по ОКПД2 16.29.14.192, ГОСТ 33103.1-2017 «Биотопливо твердое».
Сырьем для производства пеллет служат отходы предприятия. «Череповецлес» - крупнейший лесопромышленный холдинг Вологодской области. Вся цепочка поставок древесины и заготовки леса имеет сертификаты FSC. Продукция производится из хвойной древесины: 75% составляет ель, а 25% - сосна.