21 февраля 2020, 00:18

В г. Рославль Смоленской области начинается выпуск древесных топливных гранул. Как сообщил ИАА «ИНФОБИО» генеральный директор ООО «Вудвилл» Олег Бережной, мощность предприятия составит 300 тонн пеллет в месяц. Затем планируется увеличение производительности.

Сырьем для топливных гранул будут служить древесные отходы собственного производства и других деревообрабатывающих предприятий региона. Кроме того, предполагается переработка неделового леса. Основной вид деятельности предприятия – распиловка и строгание древесины. Пеллетное производство «Вудвилл» планирует получить европейские сертификаты, которые необходимы для внешнеэкономической деятельности. Персонал нового завода, набираемый из местных жителей, будет работать на современном оборудовании, где рабочий является оператором, а не штамповщиком. Начальника производства пригласили из Красноярского края, где его нашли специалисты по подбору персонала.
В последние 5 лет рентабельность пеллетных предприятий постоянно растет. Отрасль по производству топливных гранул считается самой быстрорастущей и перспективной в России, т.к. спрос на пеллеты увеличивается как в Европе, так и в Азии.
Европейцы ставят новые цели по замещению угля и других ископаемых видов топлива, японцы отказываются от атомной энергии, переходя на уголь и древесное топливо. Всё это стимулирует развитие биоэнергетического рынка, в частности, производства пеллет в России.
По данным аналитиков, уже сегодня в нашей стране можно было бы производить более 6 млн тонн пеллет из имеющихся доступных древесных отходов. В 2019 году было выпущено порядка 2 млн тонн, которые были почти полностью экспортированы в Европейский Союз и Южную Корею.

Смотрите также по темам: