21 сентября 2018, 13:33

В новой программе заметная роль отводится в ускоренном отказе от ископаемых энергоносителей и в форсированном развитии возобновляемой энергетики ради защиты окружающей среды и глобального климата. В частности, в главе «Энергетика» экономического раздела программы говорится о том, что необходимо «стремиться к 2030 году довести долю возобновляемой энергетики примерно до 65%».

Речь фактически идет об удвоении этой доли всего за десять с небольшим лет.
По итогам 2017 года доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в немецкой энергетике достигала всего 33-36%.
Кроме того, одним из элементов коалиционной программы должен стать «план поэтапного сокращения и прекращения использования угля в производстве электроэнергии». Это означает, что уже со следующего года Германия может начать активно закрывать наиболее старые и вредные, с точки зрения выброса углекислого газа, угольные электростанции, что сократит закупки угля, причем в течение десятилетия эти закупки могут полностью сойти на нет, поскольку в качестве возможной даты окончательного отказа от угля часто называется 2030 год.
Новое правительство делает также ставку на сокращение энергопотребления. В частности, до 2050 года оно должно быть сокращено на 50%. Достижение столь амбициозной цели должны обеспечить энергосбережение и повышение энергоэффективности во всех сферах жизни.

Как организовать биотопливный бизнес в Германии - как наладить поставки производимых пеллет и брикетов в эту страну - расскажет директор немецкой компании "Эко-Хольц" Сергей Передрий 22 октября в Москве на конференции «Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе» , которая пройдет в рамках "Лесдревмаш". До 23 сентября для всех работников лесной сферы и смежных отраслей действуют скидки на участие. Подробнее о мероприятии здесь: www.infobio.ru/events/4234.html 

Автор: 
Сергей Передерий