04 марта 2018, 23:48

В конце февраля делегация японских компаний посетила Бурятию с бизнес-миссией и договорилась о строительстве биотопливного предприятия.

Создание завода по выпуску древесных топливных гранул мощностью 300 000 тонн в год займется японская корпорация Shinnen corporation limited. Производимые пеллеты компания планирует экспортировать в Японию. Здесь растет спрос на древесное топливо в связи с отказом от использования атомной энергии и с постепенным сокращением количества АЭС в стране. Японцы пока не закупают древесные гранулы в России, но планируют это делать в больших объемах в ближайшие годы.
В Бурятии работает 700 предприятий лесопромышленного комплекса, которые занимаются заготовкой и обработкой древесины. Ежегодные объемы лесозаготовки достигают 1 млн м3. Сырья для нового пеллетного завода должно хватить в регионе. Кроме того, лесопромышленники Бурятии обеспокоены вопросом утилизации древесных отходов. В 2022 году ожидается введение федерального закона «Об обязательной утилизации древесных отходов», тогда все деревообработчики будут вынуждены перерабатывать опилки и стружку в биотопливо или сжигать их с целью получения энергии. Складирование и вывоз в карьеры будет запрещен.