20 февраля 2018, 00:42

В Коми утвердили региональную программу в области обращения с отходами на 2018 – 2028 годы. Соответствующее постановление (см.вложение) было подписано на днях заместителем председателя правительства Республики Коми Ларисой Максимовой.

Участие в программе должно охватить все профильные министерства и ведомства, муниципалитеты, а также крупные предприятия, в частности, лесного и биотопливного направления - ООО «Сыктывкарский ЛДК», АО «Монди СЛПК», ООО «Азимут».
Так, на Сыктывкарском ЛДК уже в 2018 году должны построить пеллетный завод. На ТЭЦ АО «Монди СЛПК» запланировало строительство нового корьевого котла и паровой турбины. Крупная теплоэлектростанция на древесных отходах также должна появиться в республике в рамках проекта Минпром Коми и ООО «Азимут»
Цель программы - создание экологически безопасной системы обращения с отходами и вторичными ресурсами на территории Коми. В частности, это касается древесных отходов, которые планируется перерабатывать в биотопливо: пеллеты, брикеты, щепу и поставлять на котельные региона. В регионе уже созданы площадки по сбору древесных отходов и на ряде из них налажено производство гранулированного и брикетированного биотоплива для нужд региона.
Общий объем финансирования программы на 2018 - 2028 годы – 13,3 млрд рублей. Это средства республиканского, муниципальных бюджетов, а также внебюджетные источники.

 

 

Во вложении в формате pdf находится Постановление, о котором идет речь выше

 

 

Комментарии

Посмотрел внимательно эту региональную программу и задался вопросом: а где упоминание тех отходов лесозаготовки, которые пойдут на переугливание? В одной из статей "Коммерсанта"(https://www.kommersant.ru/doc/3540510) можно прочитать: "Весной 2018 года начнут работать мобильные установки по производству древесного угля для выплавки чугуна на местах лесозаготовки в республике Коми, где по достижении объемов производства свыше 20 тыс. тонн в год планируется запустить металлургический комбинат по производству компонентов дизельных двигателей и их заготовок из древесно-угольных чугунов и сталей". 20 тысяч тонн угля подразумевает минимум 200 тысяч кубометров отходов, что достаточно много, чтобы их не учитывать в региональной программе.

 

 НУ И ГДЕ ОНИ В ПОСТАНОВЛЕНИИ?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".