06 ноября 2017, 21:56

Такое мнение высказал ИАА «ИНФОБИО» руководитель немецкого предприятия Eko Holz-und Pellethandel GmbH Сергей Передерий. По его данным, широкому использованию древесины и других местных видов топлива в российских регионах мешает отсутствие экономически рентабельных, простых в изготовлении и эксплуатации энергоустановок по производству электроэнергии малой и средней мощности, работающих на этих источников энергии.

«В связи с этим, для России представляет значительный интерес серийное производство газогенераторов, электрогенераторов на основе установок-ORC и двигателей Стирлинга мощностью от 10 до 1000 кВт с модификацией под использование местных видов топлива», - поясняет Сергей Передерий.
Установки-ORC и двигатели Стирлинга – это двигатели с внешним подводом теплоты. Весь ряд вышеописанных установок серийно производится в ЕС, США, КНР, Индии, Тайване и других странах. Поэтому на первом этапе возможно использование в России исключительно зарубежных моделей, осуществляя их поставку по схеме экспортного финансирования и др.
Согласно полученным из различных источников оценкам, к 2020 г. емкость рынка для малой электрогенерации составит 17-19 ГВт. При этом производство электроэнергии можно оценить в 65-72 млрд. кВтч в год.
По разным оценкам, до 70 % территории Российской Федерации не охвачены централизованным электроснабжением. На данной территории проживает свыше 20 млн человек и жизнедеятельность людей обеспечивается главным образом средствами малой энергетики. Классическим ресурсом для децентрализованной энергетики может стать растительная биомасса.
Подробнее о возможностях использования биотоплива в российских регионах можно будет узнать 14 ноября на конференции «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», которая проводится ИАА «ИНФОБИО» в Москве в рамках выставки Woodeх.

 

Комментарии

Развитие системы использования МЕСТНЫХ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ тормозится в регионах !!!! абсолютно верная инфо (потому как распорядители бюджетов лично заинтересованы монопольщиками от газа и угля -ТОРМОЗИТЬ ) В Свердловской области , где углем (к примеру) в смысле поставки занимается СЛУЖБА снабжения и сбыта (порядка ДВУХСОТ ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ТОНН УГЛЯ -ПОСТАВКА., ДА ПРИ БЮДЖЕТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ .... МЕЧТА МИНеДЖЕРА, кроме военно-промышленного комплекса)
А вот , относительно российского оборудования для горения пеллет , ОН , МЯГКО ГОВОРЯ, НЕ!!! ПРАВ.. все делается, имеется..
только вот "раскрутки" =объемов потребности =спрос на котлоагрегаты невелик , А ВСЕ ИЗ-ЗА ТОГО В РЕГИОНАХ... ВЛАСТЯМИ ТОРМОЗИТСЯ !!!! ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ...?????? хотя от федеральных властей уже все!!! законы изданы....
территориалы знааают , что отвествовать НЕ ПРИДЕТСЯ...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".