14 августа 2017, 18:33

Об этом сообщает компания FOEX Ltd, которая ежемесячно публикует пеллетный индекс на европейские гранулы - PIX Pellet Continental.

В конце июля PIX Pellet Continental составил 201,44 евро за тонну пеллет. Это на 0,7% меньше, чем в самом начале 2017 года, но больше, чем год назад на 3,5%.
Сейчас европейские компании занимаются анализом рынка и поисками поставщиков древесных гранул для очередного отопительного сезона. Конкуренция на рынке топливных пеллет обостряется за счет повышения спроса на гранулы со стороны южнокорейских и японских потребителей. В Японии и Южной Корее сейчас идет активное развитие биоэнергетики и количество запросов на качественные пеллеты растет со стороны энергетических компаний этих стран. Европейские потребители опасаются, что основные заокеанские поставщики твердого биотоплива – американцы и канадцы – могут переориентироваться на азиатское направление.
В 2016 году основными поставщиками древесных гранул на рынки Японии и Южной Кореи были Вьетнам (50%), Канада (23%) и Малайзия (13%). Другие производители-импортеры, в частности из США и России, делали незначительные поставки на азиатские рынки. Из России в Южную Корею в 2016 году было экспортировано чуть более 100 000 тонн с одного предприятия из Хабаровского края. В 2017 году ситуация может измениться.

Смотрите также по темам: