13 марта 2017, 01:21

С 1 по 3 марта 2017 года в Австрии, городе Вэльс, состоялось ежегодное мероприятие - World Sustainable Energy Days – одно из крупнейших и значительных событий в области устойчивого развития энергетики. Место было выбрано не случайно, ведь регион Верхняя Австрия является лидером по количеству компаний-производителей оборудования для биоэнергетической отрасли. В этом году конференцию посетили около 700 участников из более чем 59 стран со всего мира, в том числе делегация из России, в которой были представлены такие компании, как «Сургутнефтегаз», «Active-Nano», НИУ «МЭИ», «Русская лесная группа», ИАА "ИНФОБИО", журнал "Международная Биоэнергетика" и другие.

В рамках основного мероприятия проходили также 8 более узкопрофильных конференций, в том числе Европейская конференция по энергоэффективности, Европейская Пеллетная конференция, конференция по энергоэффективности в строительстве (Nearly Zero Energy Buildings, E-Mobility & Smart Buildings Conference) и Конгресс Молодых Учёных (Biomass + Energy Efficiency), в котором приняли участие авторы данной статьи, проведя сравнительный анализ мер поддержки биомассы в России и в ЕС.
В ходе проведения мероприятия у участников была возможность посетить ежегодную выставку, где было представлено свыше 1600 экспонатов компаний-производителей – лидеров в производстве энергоэффективного оборудования в сфере возобновляемой энергетики, ознакомиться с новыми технологиями и заключить взаимовыгодные контракты. Особый интерес представляли экспозиции «LED-exhibition» - энергосберегающие решения для освещения и «E-Mobility & Smart Homes», посвящённая использованию биоэнергетики в концепции «умного строительства». Также специально для участников World Sustainable Energy Days были организованы ознакомительные поездки в ряд предприятий по сжиганию биомассы, где были продемонстрированы частные пеллетные системы отопления (commercial pellet heating system), использующая солнечную энергию станция по сушке древесной щепы (solar wood chip drying plant) и микро ТЭЦ на пеллетах для домохозяйств (pellet micro-CHP).
Доклады и дискуссии, прозвучавшие непосредственно в ходе самой конференции охватывали несколько глобальных направления. В секции «Рынок и политика в пеллетной отрасли» наиболее интересными показались работы, анализирующие механизмы эффективного рыночного регулирования отрасли в Европейском союзе («Effective policy mechanisms for pellets in Europe» Calliope Panoutsou, Imperial College Centre for Energy Policy & Technology, UK) и позволяющие решать проблемы зависимости европейской биоэнергетической сферы от субсидирования («The European pellet market – status quo and outlook», Gilles Gauthier, AEBIOM). Также особого интереса заслуживали доклады о возможной роли пеллет в создании и функционировании «новой энергетической системы» ЕС (smart bioenergy), в том числе системы smart buildings.
В секции «ТЭЦ на биомассе» были представлены проекты малых и микро-ТЭЦ, работающих на пеллетах из диверсифицированных видов сырья, позволяющих обеспечить домохозяйства энергией и теплом, применяя различные инновационные технологические подходы, к примеру, микрогазовые турбины («Small-scale CHP system based on a micro-gas turbine. Overall concept», Anders Hjörnhede, Research Institutes of Sweden). А европейские коллеги и специалисты поделились опытом в реализации подобных проектов в Австрии («Introduction ER A-NET project "Small-scale biomass based CHP"», Ingwald Obernberger, BIOS Bioenergiesysteme, Austria) и других странах.
Весьма познавательной показала себя секция «Новости мирового пеллетного рынка: обновления и возможности», где помимо тенденций и проблем в традиционных странах-производителях и потребителях твёрдого биотоплива, были представлены пеллетные рынки стран, обычно не рассматриваемых в рамках данной отрасли – их подходы к формированию внутреннего рынка, решению проблем, связанных с импортом сырья, переработкой и реализации продукции. Повышенный интерес аудитории вызвали презентации об особенностях функционирования пеллетного рынка Норвегии («Norway: challenges of a small pellet market», Martin Kristensen, Norsk Bioenergiforening), технологические решения, применяемые для отрасли в Чили («Chile: markets and technologies», Laura Azócar Ulloa, Universidad de La Frontera) и ситуация на биоэнергетическом рынке Австралии и Тасмании («Tasmania & Australia: challenges and experiences», Mervyn Jones, Wood Pellets Tasmania).
В целом можно сказать, что конференция прошла успешно и получила многочисленные положительные отзывы от экспертов из разных стран мира, а благодаря функционирующим на базе конференции бизнес-площадкам, заведены перспективные знакомства и заключены взаимовыгодные контракты.

 

Автор: 
Яна Палкина, Ирина Малайкина, Анастасия Куприянова