11 февраля 2014, 00:24

Данные меры обсуждали 4 февраля 2014 г. на Совете при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Как известно, ранее Минэнерго говорило, что биомассу на оптовом энергетическом рынке поддерживать нецелесообразно, поскольку такие проекты имеют небольшую мощность. Вместе с тем уже сегодня Минэнерго и правительство все-таки начали прорабатывать механизм поддержки как производителей и потребителей биогаза, так и генерацию на твердом биотопливе и торфе.
Правительство предполагает уравнять цены на перевозки угля, биотоплива и торфа по железной дороге и использовать льготные тарифы. Таким образом, уже в середине весны биотопливо и торф смогут получить т же преференции, что и уголь.
Кроме того, будут поддерживаться проекты по биогазу за счет введения ограничений на захоронение отходов сельхозпроизводителей и включение биогазовых проектов в список ВИЭ, имеющих поддержку на оптовом энергорынке. Аналогичные меры предполагается ввести и для древесного биотоплива и торфа. Кроме того, правительство рассматривает вопрос о запрете строительства новых котельных и электростанций на привозном топливе в тех регионах, где есть древесина и торф.