22 июля 2010, 18:00

Порт Роттердам создает биржу биотоплива

Администрация порта Роттердам объявила о совместном проекте с англо-голландской энергетической биржей APX-ENDEX по созданию биржи биотоплива. Как сообщили в администрации порта, между сторонами подписано соответствующее соглашение о намерениях и начато исследование.
В основном речь идет о древесных топливных гранулах, которые переваливает порт Роттердам.

APX-ENDEX предоставит платформу для проведения торгов и взаиморасчетов и клиринговые услуги. C 2008 года компания публикует индекс на топливные гранулы. Индекс APX-ENDEX рассчитывается на основе опционных предложений и спроса на гранулы в европейских портах. В июле 2010 г. цена гранул, согласно этому индексу, была 120-125 евро/тонну промышленных пеллет в европейском порту.
Вкладом со стороны порта Роттердам будут экспертиза и ноу-хау в области перевалки грузов, хранения и распространения биотоплива.
После того как будет определена и сформирована структура предприятия, участники проекта планируют провести консультации с трейдерами, работающими на рынке биотоплива. Ожидается, что к стадии консультаций инициаторы проекта перейдут в III квартале 2010 г.
«Биотопливо является приоритетным грузом для Роттердама, - говорит руководитель администрации порта Ханс Смитс. - Биотопливо представляет собой альтернативу ископаемым видам топлива, что отвечает нашей природоохранной политике и намерениям по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа. Создание биржи будет способствовать увеличению поставок и расширению использования биотоплива».
Для Нидерландов в целом биотполиво также является важной составляющей топливно-энергетического баланса страны и улучшения экологии региона.
В начале лета 2010 года Университет Wageningen представил исследование в области биотполива. В ближайшие 25 лет, согласно исследованию, спрос на древесные гранулы увеличится в Европе до 200 млн тонн в год. Через порт Роттердама будет проходить 13-20 млн тонн гранул в год.

По информации пресс-службы порта Роттердам

Смотрите также по темам: