02 марта 2015

Три новых пеллетных завода появятся в Иркутской области в 2015 г. Это будут заводы компании «Русфорест Магистральный» (п. Магистральный), а также компании «Сибирские топливные гранулы» (входит в «Русскую лесную группу»), которые построят на площадках «ЛДК Игирма» (п. Новая Игирма) и «ТСЛК» (г. Усть-Кут).

Один завод мощностью 30 000 т/г уже построен в Иркутской области в 2014 г. на ООО «Лесресурс». Поставщиком оборудования на все предприятия выступает эстонская компания Hekotek. Владельцем крупнейших иркутских пеллетных заводов станет «Русская лесная группа». Руководитель проекта по пеллетам этой компании Юрий Попов в интервью журналу «Международная Биоэнергетика» высказал свое мнение о развитии производства биотоплива в Иркутской области и в целом о ситуации в биоэнергетике.
«Строительство двух пеллетных производств является логичным решением по увеличению степени переработки заготавливаемой древесины. Ведь при производстве пиломатериалов образуется огромное количество отходов – щепы, коры и опилок, небольшая часть которых сейчас идёт на отопление заводских котельных, щепа в Сибири продаётся на ближайшие ЦБК по бросовым ценам. Производство же пеллет, как принципиально нового для «Русской лесной группы» продукта позволит выйти на рынок мирового древесного топлива, что увеличит как объёмы производства продуктов лесопереработки, так и выручку компании с 1 кубометра заготовленной древесины», - рассказывает Юрий Попов.
«Ежегодный рост потребления древесных гранул в мире составляет около 1,6 млн т. В 2014 г. эта цифра достигла 25 млн т. Лидеры потребления - Дания, Швеция, Великобритания, Италия, Бельгия, - продолжает эксперт. - Самыми перспективными рынками к 2030 г. станут страны Юго-Восточной Азии: Китай, Япония и Южная Корея, где объем потребления составит несколько десятков миллионов тонн. Общемировой же объем потребления к 2030 г. составит около 100 млн т.
Спрос на продукт будет расти в основном за счет государственной поддержки - что не удивительно, ведь пеллеты обладают ценными свойствами. Количество вредных выбросов в атмосферу при сжигании биотоплива значительно меньше, чем у традиционных видов топлива (уголь, соляра, мазут). Зола от прогорания пеллет (менее 1%) является хорошим удобрением. Гранулы производятся из возобновляемого сырья. Полностью химически и биологически безопасны, не требуют особых условий хранения.
Кроме того, организация пеллетных заводов полностью соответствует концепции бережливого производства и позволит не только эффективно утилизировать побочные продукты лесопиления, но и обеспечит безотходный цикл переработки древесины, что улучшит экологическую ситуацию в районах производства».
 
Справка
«Русская лесная группа» (РЛГ)– была создана как объединение лесоперерабатывающих предприятий, расположенных в Иркутской области, В их числе заводы: «СП СЭЛ Тайрику» и «ЛДК Игирма», а также транспортная компания «СЭЛ-Транс» и торговая «СЭЛ-Трейд». Партнёром Группы также выступает ТСЛК – «Транс-Сибирская Лесная Компания». РЛГ является экспортером пиломатериалов в Японию, Африку, Китай, Европу и страны СНГ. В России продукция «Русской лесной группы» представлена во всех регионах страны.