06 июня 2023, 00:31

А к началу отопительного сезона 2023-2024 гг. запланировано увеличение количества биотопливных котельных до 67 единиц. В 2022 году их было 58. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщил министр строительства и ЖКХ Республики Коми Андрей Чибисов.

Котельные Республики Коми планируется переводить на древесные топливные гранулы. Планируемый объем потребления – 38732 тонн пеллет в год.
В целях обеспечения перевода котельных на биотопливо АО (Коми тепловая компания) в 2022 году разработана («Дорожная карта» по переводу угольных котельных компании и управляемых организаций на топливные брикеты в 2022-202З годах.
В рамках поручений Президента РФ Путина В.В. на территории Республики Коми с конца 2020 года активно проводится работа по переводу угольных котельных на биотопливо (пеллеты, брикеты, дрова).
Основные цели перевода угольных котельных на биотопливо:
снижение экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию;
снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет использования отходов лесопиления в производстве брикетов и пеллет,
развитие деревообрабатывающей отрасли региона;
оптимизация затрат на обслуживание и ремонт муниципальных котельных;
снижение вредных выбросов в атмосферу.
«По итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса России, состоявшегося 10 февраля 2023 года, выделены средства в форме специальных казначейских кредитов на модернизацию действующих котельных, работающих на угле и мазуте, при их переводе на твердое биотопливо, строительство новых источников тепловой энергии, работающих на твердом биотопливе в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах», - говорит Андрей Чибисов.