05 июня 2023, 15:07

Компания «Лузалес» и «Слотекс» стала владельцами заводов IKEA, в Сыктывкаре продолжили выпускать пеллеты, а в Санкт-Петербурге – мебель. Весной 2023 года правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех российских заводов IKEA. Покупателями стали компания по производству кухонь «Слотекс» из Санкт-Петербурга и изготовитель пиломатериалов «Лузалес» из Коми.

«Для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места. Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга»,— сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов газете «Известия». Подробности сделки не приводятся.
Оставленные IKEA мощности продолжат функционировать в стране, продукцию этих предприятий начнут реализовывать в отечественных розничных сетях. Далее российская и шведская стороны должны будут провести сделку, ее сумма не раскрывается.
Согласно данным «Спарк-Интерфакс», долей в 100% в «Слотексе» владеет Светлана Осипова, компания работает из Санкт-Петербурга. «Лузалесом» владеет Мария Семенюк, юридический адрес компании находится в Сыктывкаре.
Как рассказывают в ряде СМИ, шведский производитель мебели IKEA объявил о приостановке бизнеса в России и Белоруссии в первом квартале 2022 года. В середине августа 2022 года компания сообщила о намерении продать все четыре российских предприятия в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В компании говорили, что надеются закрыть сделку в первом полугодии 2023 года. Активами IKEA интересовалась АФК «Система». В декабре в Минпромторге сообщали о планах договориться о продаже заводов к концу 2022 года.
ООО «Лузалес» — предприятие полного цикла производства – от лесозаготовок и последующей глубокой переработки сырья до выпуска готовой продукции и переработки отходов лесопиления. Модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей позволяют наращивать объемы производства, повышать качество выпускаемой продукции. Сегодня в компании работают более 2000 человек. Основные производственные мощности предприятия располагаются на территориях Прилузского, Удорского, Сыктывдинского районов и Сыктывкара.
Предприятие было создано 24 года назад – 13 января 1999 года. Начинался «Лузалес» с небольшого лесозаготовительного предприятия в Прилузском районе Коми.

«Лузалес»
«Как известно, Правительственная комиссия одобрила нашу заявку на приобретение заводов IKEA в России. Хотелось бы поблагодарить заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Валентиновича Мантурова, Министра экономического развития Российской Федерации Максима Геннадьевича Решетникова, а также председателя комиссии - министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова за то, что поддержали нашу заявку. А также выразить слова благодарности компании IKEA, что выбрали нас в качестве покупателей двух активов – это IKEA Industry Тихвин (Ленинградская обл.) и IKEA Industry Вятка (Кировская обл.).
Это понятные для нас производства. С Вяткой мы уже работали, а что касается Тихвина, то там технология производства фактически идентична и у нас есть понимание, как выстроить работу.
Главная цель, которая сегодня стоит перед нами и российским Правительством, –это возобновление производства, сохранение рабочих мест на предприятиях и защита трудовых прав работников.
Со своей стороны, могу гарантировать, что сокращения рабочих мест не будет. Наоборот, в ближайшее время мы будем набирать персонал. Предприятие должно работать на 100 процентов своих мощностей, чтобы люди вернулись на свои рабочие места и стали получать достойную заработную плату, учитывая, что производства какое-то время находились в простое. Финансовые условия, сроки и другие условия сделки в настоящее время мы не имеем права разглашать. Подчеркну, что Правительство Российской Федерации и компания «Лузалес» заинтересованы, чтобы предприятия работали на благо нашей страны», - говорит председатель совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк.
О компании «Лузалес» пишут как в печатных СМИ, так и показывают на ведущих телеканалах страны. Предприятие показывает и рассказывает о том, как производятся пеллеты в столице Коми. Сейчас использование биотоплива в промышленности вместо мазута и угля еще одно перспективное направление, на которое делают акцент в правительстве России. Пеллеты — дешевые и энергоэффективные, на «Лузалес» гранулы получают из опилок.
«Цех по производству пеллет — один из новейших заводов мира. Наверное, даже один из лучших заводов мира. Производительность его 200 тысяч тонн. Это достаточно приличные объемы пеллет, — рассказал Руслан Семенюк. Есть сложности с реализацией, но нужно увеличивать внутреннее потребление продукции. В Коми в частности ее используют для отопления теплиц».