19 мая 2023, 20:49

4 мая 2023 г. был распространен итоговый документ круглого стола о роли лесов в сохранении водных ресурсов и предотвращении опустынивания. Круглый стол был организован Комитетом Госдумы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и состоялся 13 марта 2023 г.

В двух основных докладах от представителей Российской академии наук Н.В. Лукиной (Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН) и А.М. Макарьевой (Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт») была подчеркнута важность сохранения старовозрастных лесов – крупных территорий дикой природы – для сохранения водных ресурсов и борьбы с засухой.

По итогам заседания профильному Комитету Госдумы было рекомендовано учесть в законодательной работе поступившие предложения и проработать вопрос развития законодательных механизмов защиты и охраны естественных лесных экосистем и лесовыращивания на заброшенных и деградированных землях. Научному Совету РАН по лесу рекомендовано определить критерии естественных лесных экосистем – лесов дикой природы и создать карту таких лесов.
Система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» поддерживает эту важную инициативу. Напомним, что сохранение и поддержание малонарушенных лесных территорий – крупных участков дикой природы – является одним из приоритетов в деятельности системы «Лесной эталон», а многие российские компании добровольно взяли на себя обязательства по сохранению таких лесов.

Николай Шматков, директор АНРГ и системы «Лесной эталон», принимал активное участие в работе круглого стола, организаторам были направлены предложения в проект рекомендаций, они были частично учтены в итоговом документе.

Автор: 
По материалам "Лесной Эталон"