11 октября 2022, 16:24

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в ЗАО «Плайтерра» из пос. Умёт Зубово-Полянского района республики Мордовия. В сентябре 2022 года указанная выше компания ввела в эксплуатацию предприятие по выпуску древесных топливных гранул мощностью 50 тыс тонн в год.

«Благодаря новому заводу происходит безотходная переработка низкосортной древесины и дополнительная утилизация древесных отходов. Пеллеты могут использоваться в качестве отопительного материала и будут востребованы в регионах с низкой газификацией», – рассказывают сотрудники предприятия.
Мощности нового завода позволяют перерабатывать до 150 тыс кубометров древесины и выпускать из них 50 тыс тонн пеллет. Дополнительно здесь создано около сотни рабочих мест.
«В богатых лесами регионах мира древесина приобретает все большее значение в качестве топлива. Древесные топливные гранулы (пеллеты) считаются настоящей заменой ископаемых видов топлива. Как частные, так и государственные структуры все в большей степени переходят к использованию древесных топливных гранул (пеллет) для отопления в качестве замены нефтепродуктов», – уверены на новом заводе.
Вместе с тем ИАА «ИНФОБИО» постоянно пишет о том, что топливные пеллеты – продукция, которая была почти 100% ориентирована на экспорт в Европейский Союз. Сейчас же поставки древесной продукции, в частности, топливных гранул, брикетов, щепы и даже древесной массы под запретом. В июле был прекращен экспорт пеллет всех видов древесины по коду ТН ВЭД ЕАЭС 44. Именно под этим кодом в ЕС поставлялось более 2 млн тонн российских пеллет ежегодно. Сейчас же в 8-м пакете санкций Европейского союза под запрет попала и древесная масса по коду ТН ВЭД ЕАЭС 47. До этого ряд предприятий рассматривали возможность поставок гранул в Европу именно с маркировкой «47». Теперь же и это становится невозможным.
Решение вопроса сбыта древесного биотоплива: развитие внутреннего рынка потребления за счет перевода котельных на биотопливо, а также экспорт через Турцию в Европу или напрямую на рынки Южной Кореи. Другие дружественные страны интереса к отечественным пеллетам не проявляют, а в Китае существует запрет на ввоз древесных отходов, к которым относятся гранулы, по их классификации.

 

Справка ИАА «ИНФОБИО»
В 2021 году на фанерном заводе ЗАО «Плайтерра» был оптимизирован участок брикетирования и установлено 4 новых немецких пресса RUF. Сейчас мощность брикетного производства на фанерном заводе – порядка 10 тыс тонн брикетов в год. Цех был построен в 2012 году. В 2021 году для экспертов в области брикетирования была поставлена цель: найти технологическое решение для сокращения потерь и повышения энергоэффективности.
Кроме того, тогда же предприятие сообщило и о расширении фанерного производства, запустив вторую очередь завода для «Икеа» и «Леруа Мерлен». Объем инвестиций в новое производство превысил 2,25 млрд рублей. С привлечением льготного займа ФРП предприятие запустило вторую очередь завода по производству белой (березовой) большеформатной и ламинированной фанеры. Общая мощность предприятия выросла на 40% – со 115 до 160 тысяч кубометров продукции в год.