26 сентября 2022, 18:20

Об этом рассказали производители древесного биотоплива на Биотопливном конгрессе 13 сентября, который проводило ИАА «ИНФОБИО» в рамках выставки «Лесдревмаш» в Москве. Несмотря на то, что спрос на брикеты в России сейчас находится на постоянно высоком уровне, производство данной продукции пришлось сократить на крупнейших заводах, и даже на тех предприятиях, которые были почти полностью ориентированы на внутренний рынок страны.

Падение составило, по мнению экспертов, порядка 30%. Это связано с тем, что уменьшилось производство пиломатериалов, фанеры и другой продукции, которая экспортировалась, а отходы этих цехов шли на выпуск брикетов и пеллет.
Биотопливные заводы, которые были ориентированы на экспорт в Европу, также вынуждены искать сбыт внутри России или приостанавливать производство.
На местном рынке брикеты продают как с заводов-производителей напрямую в котельные и населению, а также через супермаркеты и сети АЗС. Однако с торговыми сетями могут работать далеко не все производители: небольшим компаниям довольно накладно ожидать продолжительное время денежных средств от магазинов. В то же время брикеты более популярны среди населения, чем топливные гранулы. Брикетированное топливо можно использовать в домах с печным отоплением, а также применять в практически любых видах твердотопливных котлов.