19 июля 2022, 01:09

Как сообщил журналистам генеральный директор компании «УЛК из Архангельской области Владимир Буторин на прошедшем в Красноярске выездном заседании Совета по вопросам лесного комплекса РФ при Совете Федерации, его компания к концу года планирует запустить завод по выпуску котельного оборудования.

«Сейчас создаем завод, к концу года запустим его в действие. Завод будет производить биотопливные котельные от 1 до 10 мегаватт. Все инвестиционные программы у нас есть, тарифы есть, у нас восемь таких котельных успешно работают», - сказал г-н Буторин.
Как писало ИАА «ИНФОБИО», в России разрабатывается государственная программа перевода котельных на пеллеты и брикеты. Правда, в самом Красноярском крае, где обсуждалась эта программа, был введен запрет на использование всех видов твердого биотоплива, включая пеллеты и брикеты. С 10 июля был полностью прекращен экспорт российского биотоплива в ЕС. А Европа потребляла 90% всех производимых в России топливных гранул. Теперь этот объем нужно использовать внутри страны, но у нас не создана инфраструктура. Пеллетные заводы закроются, а древесные отходы будут гнить, как раньше.
Правда, по словам г-на Буторина, ГУ «УЛК» в Архангельской области пять лет успешно устанавливают отечественные котельные на биотопливе, которые работают удаленно даже на тысячу километров. Но можно ли быстро создать рынок потребления 2 млн тонн древесных гранул в России? Пока никаких позитивных подвижек нет, зато правительство «проводит совещания и дает обещания».