23 июня 2022, 15:59

На предприятии группы ИКЕА прошли общие собрания, в ходе которых было объявлено о сокращении работы в России и продаже предприятий в России.

Шведский концерн продает четыре завода в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Напомним, что Икеа выпускает не только мебель, но и древесное биотопливо. В частности, 80% продукции российских заводов шло на экспорт. Особенной популярностью на европейском рынке пользовались топливные брикеты из ИКЕА. Эта продукция была почти 100% ориентирована на покупателей из скандинавских стран.
«За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем, — рассказали журналистам в пресс-службе шведской компании. – Как следствие, Группа компаний «Интер ИКЕА» и Группа компаний «Ингка» приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо. Розничный бизнес «ИКЕА» в России остается на паузе. Это решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников».
Также в компании уточнили, что «ИКЕА» избавится от производственных активов в России и продаст все четыре принадлежащих ей деревообрабатывающих завода, включая биотопливное производство. Компания уже начала поиск новых владельцев для предприятий в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Работника тем не менее предлагают увольнение по соглашению сторон. Товары, которые сейчас находятся на складах «ИКЕА», будут распроданы сотрудникам и клиентам.