26 апреля 2022, 17:19

Экспорт древесных топливных гранул продолжится из России в Европу до 10 июля, и теперь биотопливо можно вывозить через все пункты пропуска государственной границы.

С осени 2021 года количество пропускных пунктов, работающих с экспортом пеллет, было ограничено. Теперь ограничения сняты, только сам экспорт будет длиться всего 3 месяца. После 10 июля 2022 года вступают в силу европейские санкции, согласно которым, импорт всей лесной продукции (таможенная группа 44) будет запрещен.
Европейские покупатели, в частности, крупнейшие энергетические концерны Европы сожалеют, что не смогут покупать российские пеллеты с середины лета, но предпринимать какие-то усилия для решения этой проблемы – не будут, т.к. опасаются санкций против своих компаний.
Что же касается отмены осеннего постановления, то ИАА «ИНФОБИО» попросило дать комментарий директор Союза участников пеллетного рынка Андрея Тихомирова. Он рассказал следующее:
«Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2021 г. № 1599 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 521», количество пропускных пунктов для экспорта биотоплива в сократилось с 97 до 69, - рассказывает директор Союза участников пеллетного рынка(СУПР) Андрей Тихомиров. - В октябре 2021 года СУПР обратился в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Российской Федерации с просьбой посодействовать в решении вопроса, связанного с ограничением экспорта из России древесной пеллеты и древесных брекетов. Ограничения на вывоз пеллеты из России встревожили представителей отрасли, ведь 99% производимой на тот момент продукции отправляется на экспорт. Рады сообщить, что наши усилия были ненапрасными, 21 апреля 2022 года Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин подписал постановление N 717 о внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства РФ от 15 июля 2010 N 521. Постановление исключает из-под регулирования ППРФ от 15.07.2010 № 521 щепу, брикеты, пеллеты. Теперь эту продукцию можно вывозить через все пункты пропуска государственной границы РФ».