18 января 2022, 01:35

Британская компания Drax, выпускающая древесные топливные гранулы на территории США, заявила об удвоении производства данного вида продукции. К 2030 году на предприятиях компании будет изготавливаться 8 млн тонн пеллет в год. Для сравнения, во всей России производится порядка 2 млн тонн гранул на предприятиях, которые принадлежат различным собственникам.

Основные поставки американских заводов компании ориентированы на электростанции Drax в Великобритании. Стоит отметить, что изредка британцы закупают и российские пеллеты, если возникает потребность в них. Но всё же основная масса продукции приходит из Северной Америки. Использование древесных топливных гранул в Соединенном Королевстве поддерживается на уровне правительства. Энергетические концерны получают большие субсидии и дотации. Сжигание биотоплива признано СО2-нейтральным и безвредным для окружающей среды. В то же время пока англичанке не смогли отказаться от ископаемых видов топлива, таких как уголь, но совместное сжигание угля и пеллет приветствуется.
Drax не ограничивается экспортно-импортными операциями между Америкой и Великобританий, и осваивает новые рынки. В 2022 году начинаются поставки древесных топливных гранул японским потребителям. В текущем году будет экспортировано 300 тыс тонн пеллет из Америки в Японию.
На данный момент Drax имеет 13 действующих заводов по производству пеллет общей мощностью около 4 млн тонн в год. В ближайшее время ежегодная мощность увеличится до 5 млн тонн, сейчас в Америке вводятся в эксплуатацию два новых завода. Планы компании по выпуску 8 млн тонн в год должны быть реализованы к 2030 году. Фирма активно работает над их реализацией.
Заметив, что, если в Европе использование гранул поддерживается как правительством, так и населением, то отношение американцев к производству биотоплива неоднозначно. Есть общественные движения против наращивания объемов выпуска пеллет в США и Канаде. Зачастую американские заводы используют для выпуска гранул деловой лес, т.е. круглую древесину. По мнению общественности, это «вырубка леса для прямого сжигания в Европе и истощение природных богатств Северной Америки». Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в России подобная практика не прижилась. У нас выпускают пеллеты исключительно из отходов деревообработки и пиломатериалов. Единственный завод, который занимался изготовлением гранул из круглого леса – «Выборгская лесопромышленная корпорация» - бывшая «Выборгская целлюлоза» - сегодня закрыт и не производит биотопливную продукцию.

Смотрите также по темам: