28 декабря 2021, 00:21

Компания «Свеза» завершает пуско-наладочные мероприятия и обучение персонала для принятия в промышленную эксплуатацию брикетного цеха. Брикетировщики были установлены в ноябре 2021 года и сейчас стабильно работают. Биотопливный цех расположен площадке производства фанеры 5х5. Мощность брикетного производства – 4500 тонн брикетов в год.


На сегодняшний день брикеты выпускаются на комбинатах «Свеза» в Санкт-Петербурге, Костроме, Мантурове (Костромская область) и Уральском (Пермский край), суммарная мощность составляет порядка 25 тыс тонн брикетов в год. После запуска линии в Новаторе объем увеличится на на 20% - до почти 29 тыс тонн в год.

«Биотопливные брикеты изготавливаются на гидравлических прессах из побочных продуктов - сухого березового сырья, например щепы опилок. В процессе мы не прибегаем к использованию специальных примесей и химии, производство проходит исключительно посредством высокого давления прессинга и веществам, содержащихся в древесине. Поэтому при горении брикеты не выделяют неприятный запах, копоть и вредные вещества», - рассказывает Сергей Коркин, руководитель «Свеза Биопродукт».
На вологодском комбинате будет работать два пресса фирмы RUF, лидера рынка в области брикетирования. Это же оборудование установлено и на других комбинатах «Свезы», где выпускается биотопливо.
Основные потребители - торговые сети, оптовые базы и трейдеры, а также население. Продукцию можно прибрести в сетях строительных магазинов, а также в гипермаркетах «Лента».
«Мы поставляем нашу продукцию и на экспорт. Брикеты востребованы в многих, среди, которых Дания, Норвегия, Финляндия, Великобритания, Германия, Прибалтика. Наша продукция сертифицирована, мы производим ее из древесины, полученной у ответственных заготовителей. Поэтому наше биотопливо соответствует всем стандартам и может продаваться в любые страны, - поясняет г-н Коркин. - Мы видим настоящий бум спроса на топливные брикеты. В первую очередь они набирают популярность у владельцев домохозяйств. Брикеты используются для обогрева, они удобны для хранения и транспортировки. Такой вид топлива экологичен, углеродо-нейтрален и фактически является альтернативой дровам. Брикеты считаются эко-топливом, так как древесина – возобновляемый вид ресурса. Брикеты можно купить в розницу – это дополнительное удобство для жителей. Пользователи котельных и бань для растопки тоже все чаще делают выбор в пользу топливных брикетов, которые дают такой же жар, как и дрова. При этом брикеты оставляют после сгорания минимальное количество золы. С ростом объемов загородного строительства увеличивается и потребность в экологичных и удобных видах топлива. Небольшие промышленные предприятия тоже могут использовать брикеты. В России будет развиваться производство биотоплива, так у переработчиков древесины есть перспективная сырьевая база. Кроме того, переход на 100% использование сырья отвечает целям устойчивого развития, которым следуют уже достаточно много компаний, в том числе, и «Свеза», которая присоединилась к Глобальному договору ООН в 2019 году».

 

На фото: Сергей Коркин, "Свеза Биопродукт"

Смотрите также по темам: