26 июля 2021, 22:27

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе компании. Предприятие, расположенное в Архангельске, отправило 4 тыс тонн древесных топливных гранул в порт Эмсхафен (Нидерланды). Этой партией ООО «Регион-лес» начинает отгрузку продукции нового завода по производству пеллет на экспорт.

«Мы несколько лет шли к этому, делая каждый этап максимально продуктивным и попали не в самое легкое время для входа на рынок, - рассказывают в компании. - Простым языком, при неблагоприятной рыночной ситуации пришлось просто остановить завод и ждать лучших времен. При том, компания Регион-лес сохранила все рабочие места и сотрудников до единого. Решение было принято владельцем компании – Верюжским Павлом Владимировичем. На протяжении июня мы проходили процедуру согласования поставщика и вели переговоры по контракту. Наши иностранные партнеры люди очень педантичные, грамотные, осмотрительные, но мы были готовы к этому, поскольку у нас уже имеется опыт ведения дел с подобного рода компаниями, где процедура due-diligence является обязательной, поскольку учитываются финансовые риски, репутационные, политические риски и тд. И вот наступил момент принятия решения и наш покупатель дал нам положительную обратную связь. Мы подписали контракт на 2 тестовых судна с поставкой на Нидерланды».
Покупатель пеллет – известная энергетическая компания Евросоюза, у компании несколько электростанций, которые используют древесные гранулы, как топливо для выработки энергии.
Отправка первой партии пеллет с собственного причала архангельского завода состоялась 16 июля 2021 года.