17 июня 2021, 19:29

Европейская комиссия отложила до середины июля представление своего законодательного предложения по активизации использования возобновляемых источников энергии. В проекте документа указывается, что к 2030 году целевая доля возобновляемых источников энергии в транспорте составит 26%. Об этом сообщает компания Аргус и российский пеллетный союз СУПР.

Проект рабочего документа для персонала на 312 страницах, подготовленный комиссией, обосновывает предстоящее предложение о пересмотре директивы ЕС по возобновляемым источникам энергии в рамках более широкого пакета мер по достижению цели 2030 года по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) на 55%. В документе подтверждается целевая доля возобновляемых источников энергии в общем потреблении энергии на уровне не менее 38-40% в 2030 году, намекая на прошлый год, когда было предложено сокращение выбросов парниковых газов на 55%.
Ожидается, что 14 июля комиссия наметит ряд мер, направленных на достижение цели по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году. Они включают в себя пересмотр законодательства, охватывающего секторы в рамках Системы торговли выбросами ЕС (ETS) и другие — транспорт, сельское хозяйство, промышленность, не относящаяся к ETS, и отходы, на которые приходится почти 60% всех внутренних выбросов ЕС.
Комиссия также внесет предложения по механизму корректировки углеродных границ и пересмотру директив по эффективности использования возобновляемых источников энергии. Пересмотр директивы о налогообложении в области энергии предоставит благоприятный налоговый режим для «устойчивого биотоплива, биожидкостей и биомассы, а также для возобновляемого водорода и менее благоприятный режим для ископаемых видов топлива». Последнее потребует от стран-членов ЕС единодушного согласия. Комиссия ранее отозвала предложение о пересмотре налогообложения в сфере энергетики из-за противодействия со стороны нескольких государств-членов.