08 июня 2021, 02:24

Группа компаний УЛК продолжает реализацию проекта на «Пинежский ЛПК» по строительству современного лесоперерабатывающего комплекса в Пинежском районе вблизи села Карпогоры. На завершающем цикле переработки древесины будет установлен пеллетный завод мощностью 600 тыс тонн гранул в год. Это будет мощнейшее предприятие в России, т.к. завод с оборудованием на 1 млн тонн пеллет в год в Ленинградской области не работает уже несколько лет.

«Это будет крупнейшее лесопромышленное предприятие по объемам выпуска пиломатериалов естественной̆ влажности экспортного качества и топливных гранул, - говорит заместитель генерального директора по капитальному строительству и ремонтам Группы компаний УЛК Виктор Лоскутов. – Летом ожидаем поступление первых металлоконструкций оборудования сортировочных линий пиломатериалов».
Завершает безотходное производство пеллетный завод немецкого производства Amandus Kahl, который расположится на этой же площадке. Его мощность – 600 тыс тонн гранул в год. Завод представляет собой три параллельные технологические линии, каждая из которых состоит из участка приемки и измельчения сырья, ленточных сушилок, участка сухого измельчения и цеха гранулирования. Готовые гранулы поступают в силосы бункерного хранения и загрузки в контейнеры. Сырьем для производства пеллет являются не только отходы лесопиления, опилок и щепа, но и балансовая продукция, поступающая из леса. За счет этого сырья и будет достигнута мощность в 600 тыс тонн в год. В цехе подготовки древесины осуществляется окорка, рубка в щепу, далее транспортерами эта щепа подается на пеллетное производство.
Энергоисточником предприятия станет ТЭЦ на базе паровых котлов, работающих на биотопливе (производительность ТЭЦ – 136 МВт тепла в час и 23,4 МВт электричества). Энергоснабжение будет осуществляться на базе безотходного производства. На сегодня уже подобран генподрядчик по проектированию и строительству.
Приобретение оборудования, выполнение всех строительно-монтажных работ, ввод в эксплуатацию будет выполняться силами генподрядчика. Топки, паровые котлы, генераторы для выработки электроэнергии, здания и прочее оборудование будут привезены, смонтированы и после проведения пуско-наладочных работ введены в эксплуатацию.

Смотрите также по темам: