28 марта 2021, 12:45

Недавно был реализован новый источник теплоснабжения в труднодоступном арктическом селе Джаргалах (якут. Дьарбаалаах) в целях облегчения жизни селян.


Там сейчас работают три котла по 0,5 МВт производства «Ковровские котлы», топливо: отходы деревообработки (щепа и опилки). Древесную щепу изготавливают на месте с помощью дробильной установки. К котельной в селе в настоящий момент подключены 13 частных домов и шесть социальных объектов. Если подключить весь поселок к системе отопления, при максимальной загрузке двух котлов (по 7 м3) в год будет расходоваться 3808 м3 дров, а это почти вдвое меньше, чем село расходовало раньше, при этом весь процесс будет автоматизирован.
В марте 2021 года компания «Ковровские котлы» установила еще несколько котельных в разных регионах России. В Иркутской области была поставлена котельная 6 МВт для отопления сушильного комплекса на опилках и щепе влажностью до 60%. В Алтайском крае на отходах мебельного производства смонтировали котельную 2МВт (два котла мощностью 1 МВт). В Смоленской области начала работать на щепе влажностью 50% котельная для местного ЖКХ. В Красноярском крае состоялся успешный запуск двух теплогенераторов по 4 МВт на новом пеллетном заводе мощностью 8 тонн/час.