15 марта 2021, 22:26

При этом 7 российских заводов производят – 40% алгомерированной биотопливной продукции. И одна компания – лидер рынка – ООО «Группа компаний УЛК» выпускает 11% российских гранул, что соответствует примерно 250 тыс тонн пеллет в год.

Напомним, как ранее писало ИАА «ИНФОБИО, в России сегодня работает порядка 300 производителей пеллет. Предприятия расположены во всех федеральных округах России, но наибольшая их концентрация – в лесных регионах.
Лидер прошлых лет – ЗАО «Лесозавод 25» отодвинулся в 2020 году на 3 место в рейтинге крупнейших производителей, уступив второе место АО «Нью Форест Про» с Дальнего Востока, которое унаследовало мощности обанкротившегося «Аркаим».
Компании на 2-3 местах в «пеллетном рейтинге» производят примерно по 6-7% от общего объема пеллет в России. Их производство достигает порядка 150 тыс тонн в год на каждом заводе.
На 4-7 местах идут компании из Сибири: Иркутской области и Красноярского края. Их объемы выпуска равны 3-4% и колеблются около 100 тыс тонн в год.
Компании, выпускающие от 25 тыс до 60 тыс тонн гранул в год, занимают позиции от 8 до 25 и на их долю приходится 1-3% от общего объема производства пеллет в России. Эти предприятия работают уже много лет и расположены в основном в европейской части России.
Таким образом, на российском рынке топливных гранул наметилось региональное разделение. Сибирские предприятия устанавливают мощные заводы и почти 100% экспортируют биотопливную продукцию в Европу через порты Северо-Запада России. Компании с Дальнего Востока занимаются экспортом на рынок Южной Кореи, ведя переговоры с японскими покупателями, обещающими наладить крупные поставки гранул в свою страну.
Предприятия с Северо-Запада и из Центральной России, основанные 10-15 лет назад, продолжают стабильную работу, особо не наращивая свои мощности, но сохраняя имеющиеся позиции. Они экспортируют пеллеты в Европу, как и раньше. Их мощности, которые 5 лет назад казались довольно большими, сегодня уже переходят в разряд «малого производства» по сравнению с теми гигантами, которые вырастают в сибирских лесах.