09 февраля 2021, 00:10

3000 тонн пеллет из пихты и лиственных пород древесины было экспортировано из Приморского края в 2020 году. Как стало известно ИАА "ИНФОБИО", основные потребители – южнокорейские трейдеры и электростанции.

Экспортом гранул из Приморского края занималось всего две компании: АО «Приморские лесопромышленники» и ООО «Классика мебель». Обе фирмы расположены в г. Владивосток. «Приморские лесопромышленники» отправили 2800 тонн из пихты и лиственницы, а «Классик мебель» - 200 тонн из лиственных пород древесины.
Производство пеллет считается одним из перспективных видов деятельности в Приморском крае. Близость азиатских рынков сбыта – основное преимущество для этой продукции. Вместе с тем портовые мощности не так приспособлены для перевалки гранул, как на Северо-Западе. Пока объемы отправки биотоплива из Владивостока не сопоставимы с теми объемами, которые идут через порты Северо-Запада в Европу. Вместе с тем азиатское направление развивается. Япония начала закупки российских пеллет в 2020 году и намерена наращивать объемы потребления. Южная Корея импортировала 185 тыс тонн отечественного агломерированного биотоплива.
В начале 2021 года в Спасске-Дальнем Приморского края открылось новое пеллетное производство на предприятии «Спасский лесоперерабатывающий комплекс – Групп». Об этом ИАА "ИНФОБИО" сообщили в пресс-службе правительства региона. Пеллетная линия мощностью 2 тонны в час стала частью большого инвестиционного проекта ООО «СЛПК-Групп» по комплексной переработке древесины, который планируется завершить в 2022 году. Пока же спасские гранулы будут экспортироваться в Южную Корею для производства экологически чистой энергии.