18 января 2021, 23:47

Мощность нагорского предприятия ООО «Биолесинвест» – 30 тыс тонн гранул в год. По информации ИАА "ИНФОБИО", в перспективе она должна увеличиться до 50 тыс тонн в год.


На предприятии установлены прессы-грануляторы компании CPM, которые позволяют выпускать пеллеты премиум-качества. Основная технологическая линия представлена итальянской компаний Costruzioni Nazzareno, низкотемпературная ленточная сушилка австрийской фирмы Muhlbock, а котельное оборудование «Гейзер» от российской компании «Ковровские котлы»
Инвестиции в пеллетный проект составили 300 млн руб. Из них 190 млн руб. ООО «Биолесинвест» получило в АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП-Банк). На предприятии сегодня трудится 40 местных жителей. Выпускаемая продукция должна вскоре пройти европейскую сертификацию ENplus и тогда предприятия будет полностью ориентироваться на экспорт в Европу.

Перед запуском завода промышленную площадку осмотрел заместитель председателя профильного комитета Законодательного Собрания Кировской области Леонид Сандалов.
«Штат полностью набран: работа на заводе гарантирует «белую» зарплату и стабильность, а для небольшого района создание сразу 40 новых рабочих мест – важное событие, - рассказал Сандалов. – Новый завод – один из крупнейших в регионе по этому профилю. От запуска предприятия выиграют многие. В том числе и местные предприниматели, которые занимаются заготовкой леса. Завод использует неликвидное сырье, которое нельзя реализовать как дровяную древесину или пустить на переработку, и готов закупать его у лесозаготовителей. Помимо этого предприятие станет налогоплательщиком и пополнит местную казну».