15 декабря 2020, 01:04

Согласно индексу цен на премиальные пеллеты ENplus A1 на базисе FCA в Санкт-Петербурге, разрабатываемым Пеллетным союзом СУПР, стоимость топливных гранул стремительно идет вниз.

В ноябре 2020 г. цена на указанных выше условиях достигала 85-87 евро за тонну в то время как в августе 2020 г. составляла 93 евро за тонну. Несмотря на начало отопительного сезона, стоимость древесного биотоплива начала снижение. Склады покупателей переполнены и пока европейские потребители, в частности трейдеры, без энтузиазма покупают агломерированное древесное топливо.
Вместе с тем эксперты рынка ждут сезонного повышения цен зимой 2020-2021 гг. В России склады Биотопливного терминала на причале Кировского завода (г. Санкт-Петербург) готовы принять пеллетную и брикетную продукцию. Загруженность терминала – 75%. В то же время Первый Биотопливный Терминал из того же города заявляет о 100% загруженности.
Запросы на покупку пеллет со стороны европейских покупателей поступают как к производителям гранул напрямую, так и в ИАА «ИНФОБИО». Объемы спроса – небольшие, но они есть. Другое дело, что договориться об интересной цене в данный момент становится довольно тяжело. Отчасти спасает выросший курс евро, но он лишь незначительно нивелирует падение цены на пеллеты в европейкой валюте.

Смотрите также по темам: