04 декабря 2020, 12:10

Союз участников пеллетного рынка сообщил ИАА «ИНФОБИО», что вскоре ожидает одобрения от европейской сертификационной системы статуса «промо-ассоциации ENplus».

Это означает, что российские заводы смогут получить консультацию напрямую в России без обращения к европейским посредникам, однако сами сертификаты будет выпускать Европейский пеллетный союз.
«СУПР будет выступать представителем сертификации ENplus в нашей стране т.е будет заниматься продвижением схемы и консультировать участников рынка по вопросам связанным с сертификацией», - поясняет представитель союза Александр Афанасьев.
Напомним, что сертификация ENplus существует уже 10 лет и за это время сертификаты получило 1040 производителей пеллет, трейдеров и сервис-провайдеров в 47 странах.
Объем сертифицированных гранул оценивается в 13 млн тонн в год и составляет 69% от европейского оборота пеллет. С момента создания системы сертификацию прошл0 74 млн тонн гранул и это сопоставимо с 8,9 млрд галлонов нефтяного топлива.
Наличие данного сертификата позволяет беспрепятственно работать на европейском рынке потребительских гранул. Порядка 60 российских заводов имеют данный сертификат. Одним из последних, кто его получил стали «Лесплитинвест», «Комиинвестпром» и ИП «Ярославцев В.Н.».

Смотрите также по темам: