16 ноября 2020, 18:37

Об этом эксперт заявила в ходе Арктической форумной недели, которая прошла в конце октября в Архангельске.

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО» - порт г. Архангельска находится на третьем месте в России по объемам перевалки пеллет. Крупнейший производитель гранул – «Лесозавод 25» из Архангельской области и еще ряд пеллетных предприятий из этого региона обеспечивают ежегодную отгрузку 200 тыс тонн топливных гранул из упомянутого порта.
В основном хранение гранул осуществляется в мягких контейнерах МК-1410 по 8-9 тонн, а погрузка происходит напрямую в трюм судна навалом. Европейские покупатели получают российскоебиотопливо без упаковки.
«Пеллетная тема достаточно интересная. Она требует специализированных терминалов, - говорит Софья Каткова. - В Архангельске существует терминал, который одновременно и лесной, и пеллетный, и речной и морской. Я думаю, что укрупнение такого терминала не только для своей продукции, но и для привлечения всех небольших производителей пеллетного сектора, было бы прорывным проектом для Архангельска и Архангельской области», - сказала эксперт. Имеется ввиду терминал «Лесозавод 25».
Заметим, что из Морского порта Санкт-Петербурга уже ежемесячно отправляются суда по 32-33 тонны пеллет, а канадские производители грузят топливные гранул по 75 тыс тонн на одно судно. В Великобритании морские терминалы переваливают по 6 млн тонн гранул в год и готовы увеличить мощности. Потребность в агломерированном биотопливе растет в Европе с усилением экологического лобби и зеленой энергетики.

Смотрите также по темам: