06 октября 2020, 01:02

На территории Усть-Куломского района переработку отходов лесопиления на топливные брикеты и пеллеты ведут пять предприятий. Как сообщил руководитель администрации района Сергей Рубан, готовится к запуску шестое предприятие по производству пеллет на базе ООО "Комилесбизнес".

С.Рубан озвучил информацию о переработке отходов лесопиления в ходе программы "Детали.Личный прием" на телеканале "Юрган", отвечая на вопросы местных жителей.
Ежегодно на территории района образуются отходы объемом свыше 200 тыс. куб.м. Ежегодный непереработанный запас составляет порядка 100 тыс. куб.м.
Горбыль и прочие отходы концентрируются в том числе и на несанкционированных свалках, создавая реальную угрозу загрязнения окружающей среды, обостряя пожароопасную обстановку.
"Утилизации отходов лесопиления в районе уделяется особое внимание. По налаживанию рынка сбыта готовой продукции также проводится определенная работа. Сбыт продукции налажен в основном с филиалами АО "Коми тепловая компания", - отметил С.Рубан. - На брикетное топливо переведены несколько муниципальных учреждений".
В 2019 году население приобретало топливные брикеты по регулируемым государством ценам. В третьем квартале 2019 года жители Усть-Куломского района смогли приобрести топливные брикеты по установленной государством цене в количестве 513,5 тонн (1855 руб./тонна), из них по поселениям: Усть-Кулом - 340,2 тонн; Кужба - 33 тонны; Кебанъель - 122 тонны; Руч - 6,8 тонн; Деревянск - 4,5 тонны; Керчомья - 4 тонны; Дон - 1,8 тонн Зимстан - 1,2 тонны.
Татьяна Ткалун, Комиинформ